長崎・広中璃梨佳が17年ぶり区間新、史上初の5年連続区間賞 東京五輪へ弾み 都道府県対抗女子駅伝|【西日本スポーツ】

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

有森裕子、真木和、高橋尚子、野口みずき、川上優子、千葉真子などのオリンピック女子マラソンや女子10000mの出場選手のほとんどがこの9区経験者である。 また出場チームは原則として、現在登録している陸上競技協会(陸協)の都道府県チームからとなる(概ね下記)。

ジュニアB選手 : その年の中学2年生または3年生に該当する年齢の選手(即ち、中学1年生は出場不可。 脚注 [ ]. これらの過去のデータ比較しながら、大会当日のレースを見れば、より楽しめると思います。

皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会:日本陸上競技連盟公式サイト

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

当然ですが、区間第2位の選手も外すことはできないですね。 そろそろ出場チームや出場選手などが話題にのぼる時期ですね。

13
, 昨年2位の京都は東京五輪代表選考レース「マラソングランドチャンピオンシップ」(MGC)に出場した一山麻緒、安藤友香(ともにワコール)と力のある選手をそろえる。 一山麻緒選手はMGCにも出場しました。

都 道府県 対抗駅伝女子 予想

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

。 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧 ぜんこくとどうふけんたいこうだんしえきでんきょうそうのきろくいちらん は、毎年1月に開催される天皇盃全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 ひろしま男子駅伝 に関する様々な記録の一覧である。

8
(鳥取県・鹿児島県)• 2020年7月6日• 果たしてどのチームが優勝するのか楽しみですね。 歴代総合ベストタイムTOP10 過去36回の全区間の合計タイム歴代ベストテンです。

皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会:日本陸上競技連盟公式サイト

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

(秋田県)• コースは全体的にやや下っている(最高点からの高低差約30m)。 2016年の大阪国際女子マラソンで2度の優勝を果たしているようです。

- 23,547 ビュー• 前回、静岡県チームにメンバー入りしたものの、実際に走ったのは1つ年上の米澤奈々香選手と同級生の細谷愛子選手。 どんな走りを見せてくれるのでしょうか? まとめ 今回は『 都道府県対抗女子駅伝2020注目選手・かわいい選手は?順位予想も!』と題しまして、都道府県対抗女子駅伝2020の注目選手とかわいい選手は誰なのか?順位予想も!という事についてまとめてみましたが、いかがだったでしょうか? 都道府県対抗女子駅伝2020の開催は、 2020年1月12日 日 12時30分スタートですよ! ぜひ、今回ご紹介した注目選手を見てみてくださいね。

全国女子駅伝2020の優勝チームや順位を予想!注目の出場選手は!?

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

- 24,346 ビュー• かつては『ジュニアB選手』ではなく『中学生』という条件だったため1年生も出場可能で、実際に都大路を走った1年生ランナーもいた。 4ヶ所のカーブ(金閣寺道・堀川北大路・堀川紫明・烏丸紫明)とを回り込む下り坂の攻略が作戦上重要な区間。

20
0 km) 18分44秒 山中美和子(奈良・ダイハツ) 2003年・区間賞 2区(4. , 大阪は東京五輪マラソン代表の前田穂南(天満屋)、昨年の世界選手権マラソン代表の中野円花(ノーリツ)を擁し、兵庫は世界選手権5000メートル代表の田中希実(豊田自動織機TC)を軸に各世代の戦力が充実している。 最後は高校の先輩の松田瑞生選手にかわされましたが、2時間23分48秒の自己記録をマークし、関係者から高い評価を受けました 当時の様子は月刊陸上競技2018年3月号でも報道しています — 月刊陸上競技 Getsuriku 有力は 松田瑞生選手が注目選手のようです。

皇后盃 第38回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会:日本陸上競技連盟公式サイト

駅伝 都 女子 2020 対抗 道府県

3区歴代10傑 位 タイム 氏名 都道府県・所属 年次・順位 1 9分10秒 大阪・薫英女学院中 2013年・区間賞 1 9分10秒 南日向 千葉・葛飾中 2019年・区間賞 3 9分11秒 山形・飛鳥中 2004年・区間賞 4 9分14秒 小林祐梨子 兵庫・旭丘中 2004年・区間2位 4 9分14秒 不破聖衣来 群馬・大類中 2018年・区間賞 4 9分14秒 米澤奈々香 静岡・北浜中 2019年・区間2位 7 9分15秒 山中美和子 奈良・香芝中 1993年・区間賞 8 9分17秒 中川文華 埼玉・朝霞三中 2012年・区間賞 8 9分17秒 阪井空 愛知・水無瀬中 2019年・区間3位 10 9分19秒 安藤富貴子 兵庫・大久保中 2013年・区間2位 10 9分19秒 松本明莉 大分・稙田南中 2020年・区間賞 4区(4. さらに国体の少年女子A3000mで千葉県代表に選ばれ、自己ベストで8位入賞(日本人3位)。

最後までご覧いただきましてありがとうございました。 連覇を狙う愛知も実業団選手の出来が鍵。